Salta al contenuto
DataTug.ai
GitHub

I tuoi dati hanno un significato.
Lascia che l'AI lo comprenda.

DataTug è uno workspace in cui tu e l'AI investigate su dati connessi: nella web app, nel terminale o dentro il tuo agente di coding con le Skill AI di DataTug. Le risposte provenienti da più fonti funzionano oggi nella CLI. La traccia delle evidenze, il significato e la memoria condivisi sono ciò che costruiremo dopo.

La demo in DataTug.app è in fase di sviluppo. Per ora visualizza un prototipo di indagine.

Guarda come risponde DataTug
  • CLI gratuita · uso personale e aziendale
  • CLI v0.121.1
  1. Chinook · Invoice.BillingCountry"Ireland"
  2. SignificatoGeo.CountryPianificato
  3. Codici ISO 3166IE · IRL
  4. Banca MondialePopolazione 5,48 milioni
  5. Risposta8,3 per milione

Vendite per milione di abitanti

Esecuzione reale della demo
  1. Irlanda8,3
  2. Cechia8,3
  3. Finlandia7,4
  4. Canada7,3
  5. Portogallo7,1
  6. Stati Uniti1,5

Gli Stati Uniti acquistano di più in assoluto, ma si posizionano al numero 17 per persona.

Fai una domanda di approfondimento

Risultato: vendite per milione di persone

PaeseVendite, USDPopolazione (2025)USD per milione di persone
Irlanda45,625.484.3678,32
Cechia90,2410.886.8788,29
Finlandia41,625.646.4367,37
Canada303,9641.651.6537,30
Ordinalo e filtralo

Indagine

  1. Determina di cosa necessita la domandaPianificato
  2. BillingCountry indica un paesePianificato
  3. Trova i dati sulla popolazione altrovePianificato
  4. 24 su 24 nomi di paesi mappatiEsecuzione reale
  5. Tre fonti unite, metrica calcolataEsecuzione reale
Ispeziona qualsiasi passaggio

Scorri per le altre viste

  • 24paesi
  • 3fonti unite
  • 0token AI
  • 0,3 stempo di esecuzione

Dalla vera demo eseguita: una query salvata, nessun modello.

One platform, three ways in.

Explore and chat in the browser, work from the terminal, or connect an AI agent. The status of each capability is shown here.

The whole platform: datatug.io

  • DataTug.app

    Explore, query and chat over your data in the browser.

    • Web appDisponibile
    • AI chatDisponibile
    • Managed AIDisponibile
  • Terminal UI & CLI

    Explore projects, run TugQL, use AI chat, or script repeatable work.

    • Terminal appDisponibile
    • AI chatDisponibile
    • Managed AIDisponibile
  • Integrated into your AI agent

    Use skills in Claude Code, connect MCP tools, or explore saved SQLite results with the MCP Apps explorer. Set up MCP & the explorer →

    • Skills pluginDisponibile
    • MCP serverDisponibile
    • MCP Apps explorerAnteprima

Start with the right fit

Explore for free. See cloud plans as your needs grow.

Free €0/ monthPro €19/ monthBusiness €99 base / month + usageEnterprise Custom
Start free with the local CLI. Compare cloud plans for individuals and teams. Bring your own AI provider or choose managed AI where available.
See plans and pricing

Come DataTug costruisce una risposta. Apri qualsiasi passaggio.

Non una catena di pensieri: un registro di azioni, decisioni ed evidenze. Prima, esattamente ciò che ha fatto la vera esecuzione. Poi l'indagine che DataTug è pensato per mostrare.

Cosa ha fatto la vera esecuzione

Esecuzione demo reale

La CLI di DataTug ha eseguito una query TugQL salvata. Unisce tre fonti e non chiama alcun modello.

Comando

$ datatug query run sales/chinook-sales-per-capita

Cosa ha stampato

query download: 412 rows chinook
query download: 24 rows geo
query download: 216 rows geo
query process: 24 rows
fatture Chinook lette
412
nomi di paese nella tabella degli alias
24
sono uguali al nome ISO
21
abbinati a mano
3
record di popolazione della Banca Mondiale nello snapshot
216
righe di risultato, una per paese
24
token AI
0

Cross-source TugQL joins in the CLIDisponibile

Riproducilo: datatug/datatug-demo-projects, commit 0e5b98f, DataTug CLI 0.51.0.

Cosa mostrerà il prodotto

In sviluppo

La stessa domanda come indagine in DataTug.app. Ogni passaggio è contrassegnato: o è avvenuto nella vera esecuzione, oppure è un comportamento che stiamo costruendo, con il suo stato.

Indagine: vendite musicali rispetto alla popolazionePrototipo

Quali paesi acquistano più musica rispetto alla loro popolazione?

Passaggi: 7. Nella vera esecuzione: 4. Comportamento previsto: 3.

  1. Determina di cosa ha bisogno la domanda.Vendite musicali raggruppate per paese: la tabella Invoice, il suo Total e il suo BillingCountry. Nella vera esecuzione una persona li ha scelti scrivendo la query. Nel prodotto, Jev, un modello decisionale di TypeSafe AI, li proporrà e lo schema li verificherà.Comportamento previstoDecisions by Jev, a decision model by TypeSafe AIPianificato
    Tabella
    Invoice
    Righe
    412
    Misura
    Invoice.Total
    Raggruppato per
    Invoice.BillingCountry
    Come viene deciso
    Proposto da Jev, un modello decisionale di TypeSafe AI, poi verificato rispetto allo schema
    Definito dallo schemaSuggerito dall’IA
  2. Riconosce BillingCountry come un paese.MeaningGraph dirà che questo campo significa Geo.Country, così nessuno deve indovinarlo dal nome della colonna.Comportamento previstoMeaningGraph integrationPianificato
    Campo
    Invoice.BillingCountry
    Significato
    Geo.Country
    Valori distinti
    24
    Come viene deciso
    Cercato in MeaningGraph
  3. Trova dati di popolazione fuori da Chinook.Chinook non ha la popolazione. La scoperta automatica da parte di DataTug tramite l'OVDB Directory esistente è pianificata. Nella vera esecuzione lo snapshot della Banca Mondiale era già nel progetto.Comportamento previstoAutomatic Directory discovery in DataTugPianificato
    Fonte
    Banca Mondiale
    Dataset
    SP.POP.TOTL · 2025
    Righe
    216
    Come viene deciso
    Trovato tramite OVDB Directory
    Dichiarato
  4. Le fonti scrivono i paesi in modo diverso.Chinook memorizza nomi come "USA". I dati di popolazione sono indicizzati per paese ISO. Non possono essere uniti così come sono.Nella vera esecuzione
    Dice Chinook
    "USA"
    Chiave paese ISO
    us
    Nome ISO
    "United States"
    Come viene deciso
    Una differenza nei dati che l'esecuzione ha letto. L'esecuzione stessa non ha confrontato nulla: è la tabella degli alias a collegare i nomi
    Nessun modelloDa riconciliareVerificatoIspeziona questo valore
  5. Una tabella di nomi di paesi li collega.24 nomi Chinook sono mappati a un paese ISO. Uguali al nome ISO: 21. Abbinati a mano: 3.Nella vera esecuzione
    Dati di riferimento
    country_aliases
    Risolto
    24 / 24
    Uguale al nome ISO
    21
    Abbinato a mano
    Czech Republic, Netherlands, USA
    Come viene deciso
    Cercato nei dati di riferimento conservati come file nel progetto
    Nessun modelloVerificatoConfermato da una personaIspeziona questo valore
  6. Unisce le tre fonti.Fatture ad alias a popolazione, in un'unica query TugQL. Nessun modello coinvolto.Nella vera esecuzioneCross-source TugQL joins in the CLIDisponibile
    Percorso di join
    Invoice.BillingCountry → country_aliases.alias → population_wb.country
    Fonte
    Chinook + Banca Mondiale
    Come viene deciso
    Una query TugQL deterministica
    Dalla query salvata (TugQL)
    from:
      database: chinook
      name: Invoice
      alias: i
      joins:
        - from:
            database: geo
            name: country_aliases
            alias: a
            joins:
              - from: {database: geo, name: population_wb, alias: p}
                on: [{left: {field: country, source: a}, op: '==', right: {field: country, source: p}}]
          on: [{left: {field: BillingCountry, source: i}, op: '==', right: {field: alias, source: a}}]
    Nessun modelloVerificato
  7. Calcola le vendite per milione di persone.Una riga per paese, pronta per essere ordinata, filtrata e rappresentata in un grafico. Zero token AI.Nella vera esecuzione
    Formula
    sum(Total) / population * 1000000
    Righe
    24
    Token AI usati
    0
    Come viene deciso
    Aritmetica all'interno della query, nessun modello
    Nessun modelloVerificatoVedi il risultato

Da dove proviene la conoscenza

  • Definito dallo schema
  • Dichiarato
  • Confermato da una persona
  • Verificato
  • Osservato
  • Inferito dai dati
  • Suggerito dall’IA
  • Ipotesi

La vista della traccia è un prototipo di come DataTug.app presenterà un'indagine. Non è ancora nel prodotto.

La risposta sono i dati con cui puoi continuare a lavorare.

Ordina, filtra, ridimensiona, seleziona una barra per trovare la riga. La griglia e il grafico sono due viste dello stesso risultato.

Cross-source TugQL joins in the CLIDisponibileCross-source TugQL joins in the browserIn sviluppo

Risultato: vendite per milione di abitantiEsecuzione demo reale
24 di 24 paesiProva a ordinare per Vendite: gli USA comprano di più, ma si classificano al numero 17 per persona.
Salta la tabella
Vendite e popolazione per paese
PaeseVendite, USDPopolazione (2025)Vendite per milione di abitanti
Irlanda45,625.484.3678,32
Cechia90,2410.886.8788,29
Finlandia41,625.646.4367,37
Canada303,9641.651.6537,30
Portogallo77,2410.804.8717,15
Norvegia39,625.610.8707,06
Danimarca37,626.009.1696,26
Ungheria45,629.514.2514,79
Austria42,629.208.1634,63
Svezia38,6210.596.6203,64
Belgio37,6211.941.7813,15
Francia195,1068.720.3372,84
Cile46,6219.859.9212,35
Paesi Bassi40,6218.087.6332,25
Germania156,4883.491.2491,87
Regno Unito112,8669.487.0001,62
Stati Uniti523,06341.784.8571,53
Australia37,6227.614.4111,36
Polonia37,6236.435.8611,03
Brasile190,10212.812.4050,89
Argentina37,6245.851.3780,82
Spagna37,6249.355.1430,76
Italia37,6258.915.6560,64
India75,261.463.865.5250,05

Caricamento della griglia interattiva…

Fine della tabella

Vendite per milione di abitanti

USD per milione di abitanti

  1. Irlanda8,3
  2. Cechia8,3
  3. Finlandia7,4
  4. Canada7,3
  5. Portogallo7,1
  6. Norvegia7,1
  7. Danimarca6,3
  8. Ungheria4,8
  9. Austria4,6
  10. Svezia3,6

Visualizzazione delle prime 10 di 24 righe nell'ordine corrente

Dall'esecuzione demo reale: vendite Chinook unite alla popolazione della Banca Mondiale (SP.POP.TOTL, 2025). Un risultato registrato, non una query live.

Una domanda di approfondimento Prototipo

Cosa puoi dire di questi dati?

Tre cose emergono. Ognuna è calcolata dalle righe a cui fa riferimento.

  • Gli USA hanno il totale più alto ($523,06) ma si classificano al numero 17 di 24 per persona: 1,53 per milione.Righe: 1
  • Irlanda e Cechia guidano per persona con 8,32 e 8,29, quasi a pari merito.Righe: 2
  • 9 dei primi dieci hanno meno di 11 milioni di abitanti. Canada è l'eccezione, con 41,7 milioni.Righe: 10

Passa sopra o seleziona un'osservazione per evidenziare le sue righe nella griglia e nel grafico. Observations grounded in your dataIn sviluppo

La griglia usa il tema AG Grid di DataTug del site kit. La CLI esegue oggi questa query cross-source; l'esecuzione della stessa query nel browser è in sviluppo.

Tre modi per lavorare con DataTug L'AI può aiutare in ognuno.

Usa lo workspace nel browser, l'interfaccia terminale e la CLI, oppure integra DataTug in un agente AI. La chat AI fa parte dei primi due; gli stati rendono chiara ogni integrazione.

  1. Nel tuo browser

    Esplora i progetti, ispeziona gli schemi e chatta sui tuoi dati in DataTug.app. Usa una chiave del modello fornita da te e porta la stessa indagine nel terminale.Apri DataTug.app

    DataTug.app · Chat AIIllustrativo

    Sessione: chinook-countries

    Quali paesi acquistano più musica in rapporto alla popolazione?

    Ha unito le vendite Chinook con la popolazione della Banca Mondiale.

    • Irlanda
    • Cechia
    • Finlandia

    datatug chatDataTug.appContinua questa indagine nel terminale

    Inizia conDataTug.app

    • DataTug.app, the web appDisponibile
    • Browser chat with your own API keyDisponibile
    • Managed AI in the web appDisponibile
    • Terminal-to-web session hand-offDisponibile
  2. Nel tuo terminale

    Esplora con l'app da terminale guidata dalla tastiera, chatta con l'AI o esegui comandi ripetibili in script e pipeline.Leggi la guida all'app da terminale

    Interfaccia terminaleIllustrativo

    › datatug chat

    › Quali paesi acquistano più musica pro capite?

    Ha unito le vendite Chinook con la popolazione della Banca Mondiale.

    ✓ 24 paesi · 3 fonti

    ›

    Inizia condatatug chat

    • Terminal app (TUI)Disponibile
    • Chat in the CLI and TUIDisponibile
    • Managed AI in the CLIDisponibile
  3. Integrato nel tuo agente AI

    Le skill di Claude Code supportano la configurazione del progetto, la scoperta, le scansioni degli schemi e la validazione. Collega gli strumenti MCP per schemi e query salvate. L'anteprima per sviluppatori di MCP Apps explorer aggiunge viste tabella e record, ordinamento, paginazione e riesecuzione con parametri per le query SQLite salvate. Testato con l'host di riferimento per i contributori; segui la guida di configurazione MCP per l'ambito supportato.Scopri le skill e come installarle Comandi che un agente può eseguire

    Il tuo agenteIllustrativo

    › /plugin install datatug@sneat-co

    ✓ Le skill per la CLI datatug sono installate.

    › Quali paesi acquistano più musica in rapporto alla popolazione?

    In esecuzione datatug query run sales/chinook-sales-per-capita

    Irlanda           8,32
    Cechia            8,29
    Finlandia         7,37

    ✓ Fatto. Il risultato è tornato nella conversazione.

    ›

    Inizia con/plugin install datatug@sneat-co

    • Skills plugin for coding agentsDisponibile
    • MCP serverDisponibile
    • MCP Apps explorer (developer preview)Anteprima

Dai un significato all'AI, non solo lo schema.

Uno schema dice che BillingCountry è testo. Un significato dice che è un paese, che altri sistemi conoscono come IE o IRL, e quanto siamo sicuri di ciascun fatto. Questo è il compito di MeaningGraph. Collegarlo a DataTug è pianificato.

MeaningGraph integrationPianificato
  • La conoscenza ha una fonte

    Ogni fatto indica se proviene dallo schema, da una persona, dai dati o da un modello.

  • Funziona in entrambe le direzioni

    DataTug leggerà MeaningGraph prima di interrogare un modello e riscriverà ciò che confermi.

  • Il significato attraversa i sistemi

    Lo stesso paese può essere un nome, un alias, un codice ISO. Il significato è ciò che li collega.

Un valore, seguito attraverso tre fontiValori reali, vista concettuale
Scegli un paese come lo memorizza Chinook.
Valore Chinook"Ireland"Invoice.BillingCountry
SignificatoConcettoGeo.Countrycos'è questo valore
Riga alias"Ireland" → iecountry_aliases
Codici ISO 3166IE · IRLcountries
Banca Mondialeiepopulation_wb · Popolazione 5,48 milioni

Evidenza

Riga alias: "Ireland" → ie

  • VerificatoL'alias "Ireland" coincide con il nome del paese ISO e mappa sulla chiave ie. Alias come questo: 21 di 24.

Seleziona un nodo per vedere la sua evidenza.

I valori, la tabella alias e i dati sulla popolazione provengono dall'esecuzione reale. Il nodo di significato Geo.Country è un concetto: l'integrazione con MeaningGraph è pianificata.

Impara mentre lavori, e verifica prima di credere.

Query, join e il modo in cui navighi lasciano evidenze. L'idea: DataTug trasforma le evidenze ripetute in conoscenza che puoi confermare, poi la riutilizza senza interrogare di nuovo un modello.

MeaningGraph learning loopIn valutazione
Una relazione che DataTug ha notatoConcetto

Invoice.BillingCountry → Geo.Country

OsservatoConfermato da una persona
  • Usato come paese in ogni query salvata che lo tocca
  • Valori verificati rispetto all'elenco di riferimento. Corrispondenze: 24 di 24
  • Non ancora confermato da nessuno

Confermato da te. La prossima indagine lo cercherà invece di interrogare un modello.

Inferisci una volta. Verifica. Ricorda. Riutilizza.

  1. InferisciUn pattern o un modello propone cosa significa qualcosa.
  2. VerificaDataTug verifica la proposta rispetto ai dati reali.
  3. RicordaCiò che regge viene salvato, con la sua evidenza, nel progetto.
  4. RiutilizzaLa prossima indagine parte da ciò che è noto.

Ogni indagine rende la successiva più intelligente.

L'obiettivo di progettazione per una domanda posta ancora e ancora:

  1. Prima voltaUn modello aiuta a pianificare. Una persona conferma la mappatura.Chiamate al modello: diverse
  2. Seconda voltaLa mappatura viene cercata. Nessun modello per quel passaggio.Chiamate al modello: meno
  3. Percorso notoOgni passaggio è noto. Questo è ciò che già è la vera esecuzione demo.Chiamate al modello: nessuna

Imparare dal tuo lavoro è un'idea che stiamo testando. Il ciclo è l'obiettivo di progettazione, non un comportamento già rilasciato.

Non ogni passo richiede un modello di grandi dimensioni.

DataTug è progettato per rivolgersi prima al meccanismo affidabile più leggero e per dire quale ha usato: ciò che è già noto, poi un piccolo modello decisionale, poi un modello di grandi dimensioni, poi te.

Decisions by Jev, a decision model by TypeSafe AIPianificato
  1. Conoscenza deterministica

    Schema, significati confermati, dati di riferimento, query salvate. Gratuito, istantaneo, ripetibile.

  2. Un modello decisionale leggero

    Jev, un modello decisionale di TypeSafe AI, classifica le tabelle, i campi e i percorsi di join candidati. Lo schema poi verifica la scelta.

  3. IA generativa

    Nuove domande, piani che nessuno ha mai visto, spiegazioni in linguaggio naturale.

  4. Una persona

    Confermi ciò di cui ci si fiderà da quel momento in poi.

Quali tabelle sono rilevanti per questa domanda?Concetto

Quali paesi acquistano più musica in rapporto alla popolazione?

  1. InvoiceScelta
  2. InvoiceLine
  3. Customer
  4. Track
  5. Album

Classificate da Jev, un modello decisionale di TypeSafe AI. La tabella scelta viene poi validata rispetto allo schema.

Umani e IA costruiscono la comprensione insieme.

Non tutta la conoscenza merita la stessa fiducia. DataTug è progettato per mantenere visibile la differenza su ogni affermazione, così puoi distinguere ciò che è stato dichiarato da ciò che è stato ipotizzato.

Autorevole

Riutilizzato senza chiedere.

  • Definito dallo schemaDichiarato direttamente dal database: tipi, chiavi, vincoli.
  • DichiaratoScritto da uno sviluppatore o descritto da un’API.
  • Confermato da una personaVerificato e approvato da un membro del team.
  • VerificatoControllato in modo deterministico sui dati effettivi.

Corroborato

Riutilizzato con le prove visibili.

  • OsservatoRilevato più volte nelle query e nella navigazione.
  • Inferito dai datiDesunto da schemi ricorrenti nei valori.

Suggerito

Mostrato, mai accettato implicitamente.

  • Suggerito dall’IAProposto da un modello. Richiede verifica.
  • IpotesiUn’ipotesi da testare, mai riutilizzata alla cieca.
orders.customer_ref → customers.idEsempio
  1. OsservatoVisto in query ripetute
  2. VerificatoValori verificati rispetto ai dati
  3. Confermato da una personaConfermato dal team

Il riutilizzo quindi non richiede chiamate al modello.

Indaga, non generare solo SQL.

Una query è una mossa in un'indagine. DataTug è costruito attorno a tutto il resto: la domanda, il percorso che hai seguito, le prove e ciò che hai imparato lungo il cammino.

Un client di database

  1. Tu
  2. SQL
  3. Database

Un client di database con AI

  1. Tu o un agente
  2. SQL generato
  3. Database

DataTug

  1. Tu + AI
  2. Indagine
  3. Significato
  4. Dati connessi
  5. Prove
  6. Conoscenza riutilizzabile

Vie d'accesso

  • Linguaggio naturale
  • SQL
  • TugQL
  • Navigazione
  • Griglie
  • Grafici
  • CLI
  • TUI
  • Agenti

Si completano a vicenda. Usa quello più rapido per il passo successivo, che tu scriva SQL o meno.

Cosa è diverso

  • L'agente vede il significato

    Non solo i nomi di tabelle e colonne, ma ciò che rappresentano.

    Pianificato
  • Funziona tra le fonti

    Unisci un database con un dataset esterno in un'unica query.

    Disponibile
  • Ricorda tra le sessioni

    Ciò che hai confermato è lì la volta successiva, con le sue prove.

    In valutazione
  • Una sessione, tre interfacce

    Web, terminal UI e CLI lavorano sulla stessa sessione.

    Disponibile

Non far indovinare all'AI ciò che può cercare.

Chinook dice "USA", i dati sulla popolazione dicono "us", e ISO chiama lo stesso paese USA e "United States". Questo è un fatto da cercare, non qualcosa che un modello debba ricalcolare a ogni domanda. Quindi tienilo come tabella: memorizzato una volta, versionato, revisionato come il codice.

Dati di riferimento: country_aliasesDati demo reali
aliaspaesecome è stato associato
Czech Republicczassociato manualmente
Netherlandsnlassociato manualmente
USAusassociato manualmente
Irelandiecorrisponde al nome ISO

I tre nomi che hanno richiesto una persona, e uno che non l'ha richiesta. La mappatura è un dato di prima classe, non qualcosa che un modello re-inferisce a ogni domanda.

La stessa riga, come file in GitFile reale
# data/geo/country_aliases/$records/usa.json
{
  "alias": "USA",
  "country": "us",
  "source": "chinook-database Invoice.BillingCountry; manual match: Chinook spells it 'USA'; countries.names.en is 'United States'"
}

Quattro tipi di dati d'indagine durevoli

  • Dati di riferimento

    Paesi, valute, id interni e standard, mappature di stato, lookup.

  • Snapshot

    Copie puntuali per incidenti, test falliti, prove di migrazione e fixture di regressione.

  • Dati in cache

    Dati esterni o costosi conservati così da essere recuperati una volta, non a ogni esecuzione.

  • Dati di sessione

    Record selezionati, transazioni sospette, join intermedi e mappature temporanee.

Dove risiede

inGitDB

Disponibile

Persistere e versionare dati

inGitDB è attivo oggi: file leggibili dall'uomo in Git che si possono ramificare, revisionare in una pull request e riprodurre in CI. La gestione dei dati di progetto in questo modo dall'interno di DataTug è prevista.

inGitDB

OVDB

Disponibile

Accedere e condividere

OVDB e la sua Directory pubblica sono attivi oggi, offrendo un modo comune per scoprire e descrivere fonti di database molto diverse. La scoperta automatica delle fonti all'interno di DataTug tramite la Directory è prevista.

OVDB

Una sola intelligenza, molte interfacce.

La sessione appartiene a DataTug, non all'interfaccia. Inizia nel terminale, apri la griglia nel browser e torna con lo stesso contesto. O il contrario.

Terminal-to-web session hand-offDisponibile
TerminaleIllustrativo

$ datatug

Sessione chinook-countries ● sincronizzato

› Quali paesi acquistano più musica in rapporto alla popolazione?

✓ Chinook unito con la popolazione della Banca Mondiale.

o apri la griglia nel browser

DataTug.appIllustrativo

Sessione: chinook-countries

Ripresa dal tuo terminale

  • Irlanda
  • Cechia
  • Finlandia

Torna al terminale quando vuoi; è la stessa sessione.

Script e viste incorporate

  • CLI

    Comandi one-shot per pipeline e script, con AI gestita integrata.

    Managed AI in the CLIDisponibile
  • Embed

    Inserisci una griglia o un grafico live su qualsiasi pagina.

    <datatug-grid> and <datatug-chart> embedsDisponibile

Il tuo modello, o il nostro.

DataTug AI non è legato a un unico provider.

  • Porta la tua chiave

    Usa la tua chiave API con il provider di cui ti fidi già, nel browser o nella CLI.

    Browser chat with your own API keyDisponibile
  • AI gestita

    AI gestita da DataTug senza chiavi da configurare: nella CLI e nell'app web. I tuoi prompt, lo schema e il testo della query vanno nel cloud. I valori delle righe no.

    Managed AI in the CLIDisponibileManaged AI in the web appDisponibile

Quando una risposta ha bisogno di più del testo, fai apparire una Bubble.

Una Bubble è una piccola superficie interattiva, come una griglia, un grafico o un ispettore, che appare all'interno della conversazione e si compone con le altre per creare strumenti più ricchi. UIBubbles è lo standard aperto per le Bubble.

UIBubbles runtimePianificato
Chatta con le BubbleConcetto

Mostrami i paesi principali come griglia.

Ecco i paesi, ordinati per vendite per milione di persone.

PaesePer milione
Irlanda8,3
Cechia8,3
Finlandia7,4
Canada7,3

Trasformalo in un grafico.

Grafico creato e collegato alla griglia.

Perché Irlanda corrisponde a IRL?

Ecco le prove per quella corrispondenza.

  • Mappato da "Irlanda" tramite i dati di riferimento del progetto
  • Nomi verificati: 24. Risolti: 24.
Fai apparire una Bubble

Questo è un concetto creato a mano dell'esperienza. Il runtime delle Bubble è in programma. Informazioni su UIBubbles

La conoscenza non dovrebbe azzerarsi in ogni fase dello sviluppo.

Ciò che una fase apprende sui dati dovrebbe essere disponibile per la successiva. L'obiettivo di DataTug e MeaningGraph è trasportarlo dall'idea iniziale al supporto quotidiano.

  1. Immagina

    Esplora i dati e la conoscenza del dominio già esistenti.

  2. Progetta

    Definisci entità, significati, identificatori, relazioni e mappature.

  3. Sviluppa

    Sviluppatori e agenti usano ciò che è noto e alimentano le scoperte.

    Incidente possibile
  4. Testa

    Investiga i fallimenti, confronta gli ambienti, conserva i casi limite che trovi.

    Incidente possibile
  5. Opera

    Supporto e agenti indagano il comportamento reale con tutto ciò che è stato appreso finora.

    Incidente possibile

L'incidente è uno stato, non una sesta fase.

Può verificarsi durante lo sviluppo, nei test, nello staging o in produzione. Un incidente precoce è un dono: mostra un problema prima dei clienti, quando è ancora economico da risolvere.

Ognuno avvia un'indagine mirata, e ciò che insegna confluisce nel lavoro successivo.

Il miglior incidente in produzione è quello già intercettato nei test.

La pressione rivela la verità. Conservala.

Gli incidenti sono momenti ad alta pressione in cui emergono verità importanti su sistemi e dati. Conserva quelle verità invece di perderle quando l'incidente finisce.

Incidentius integrationPianificato

  • DataTug

    Ti aiuta a indagare mentre l'incidente è in corso.

  • MeaningGraph

    Conserva ciò che è stato stabilito: significati, relazioni e conoscenza diagnostica.

  • Incidentius

    Custodisce l'incidente stesso: l'evento, il contesto e la risposta.

L'idea: le scoperte mantengono il legame con l'incidente che le ha insegnate, e ritornano negli incidenti futuri, nello sviluppo, nei test di regressione e nella prevenzione.

Visita Incidentius.com

Il controllo viene prima.

Puntare l'IA sui dati di produzione dovrebbe essere sicuro fin dalla progettazione. Questo è esattamente ciò che vale oggi e ciò che è ancora in arrivo, affermazione per affermazione.

  • Local execution

    Esegui DataTug sulla tua macchina, accanto ai tuoi dati: le query vengono eseguite localmente. Con l'IA gestita, i tuoi prompt, lo schema e il testo delle query vanno nel cloud. I valori delle righe no.

    Disponibile
  • Access policies

    Limita ciò che un ruolo può leggere tramite query salvate soggette a policy, oggi sulle sorgenti SQLite e inGitDB. Senza policy impostate, l'accesso è illimitato, e il visualizzatore di database da terminale non applica ancora le policy.

    Disponibile
  • Read-only connections

    Connettiti a una sorgente in sola lettura, così un'indagine non può modificarla.

    Pianificato
  • Approve an investigation step

    Approva un passaggio dell'indagine prima che venga eseguito, invece di fidarti di un intero piano in una volta.

    Pianificato
  • Meaning-driven masking on the server

    Mascherа i valori sensibili sul server, guidato da ciò che un campo significa anziché dal suo nome.

    Pianificato
  • Control over what reaches a model

    Decidi cosa raggiunge un modello esterno, fino al livello del campo.

    Pianificato
  • Audit trail merged with provenance

    Una traccia di audit che è lo stesso registro della provenienza: chi o cosa ha fatto questo, da quali prove.

    Pianificato

Come si incastrano i pezzi.

Li hai incontrati uno per uno qui sopra. Ognuno ha un compito, e nessuno è obbligatorio per iniziare.

  • Indagare e apprendere

    DataTug

    L’ambiente in cui tu e l’IA collaborate su dati connessi.

    Il workspace
  • Comprendere

    MeaningGraph

    Cosa significano campi, valori e relazioni, con relative prove.

    meaninggraph.io
  • Accedere e condividere

    OVDB

    Un modo uniforme per raggiungere e pubblicare dati tra fonti eterogenee.

    openvaultdb.com
  • Persistere e versionare dati

    inGitDB

    Dati di riferimento e snapshot come file leggibili in Git.

    ingitdb.com
  • Interagire ed estendere

    UIBubbles

    Tabelle, grafici e ispettori direttamente integrati in una risposta.

    uibubbles.org
  • Preservare la memoria degli incidenti

    Incidentius

    Contesto e risoluzione degli incidenti per conservare l’esperienza nel tempo.

    incidentius.com

A chi serve oggi, e chi dovrebbe aspettare.

DataTug è agli inizi. Ecco a chi già serve bene, e chi dovrebbe aspettare.

Ideale oggi

  • Indaghi su dati che risiedono in più di un posto.
  • Passi tra terminale e browser e vuoi la stessa sessione in entrambi.
  • Vuoi usare la tua chiave del modello, oppure usare l'AI gestita nella CLI o nel browser.
  • Ti piacciono gli strumenti che puoi ispezionare, scriptare ed eseguire da solo.
  • Preferisci modellare significato e provenienza con noi invece di aspettarli.

Non ancora ideale

  • Ti serve un'AI che sappia già cosa significano i tuoi campi. L'integrazione con MeaningGraph è in programma.
  • Oggi hai bisogno di una traccia delle evidenze passo passo nell'app. È in sviluppo; questa pagina mostra il prototipo.
  • Ti serve un costruttore di dashboard per molti team. DataTug indaga; non è una suite BI.
  • Vuoi un setup con un clic per ogni agente. Il server MCP locale richiede un daemon DataTug in esecuzione e una configurazione client stdio.
  • Ti servono mascheramento lato server e gate di approvazione per i dati di produzione. Entrambi sono in programma.

Cosa funziona oggi, e cosa è ancora in arrivo.

Questa lista tiene traccia dello stato delle funzionalità di DataTug. La disponibilità dei progetti dell'ecosistema è descritta separatamente.

Disponibile

Rilasciato. Puoi usarlo oggi.

  • DataTug.app, the web app
  • Terminal app (TUI)
  • Chat in the CLI and TUI
  • Browser chat with your own API key
  • Managed AI in the CLI
  • Terminal-to-web session hand-off
  • <datatug-grid> and <datatug-chart> embeds
  • Skills plugin for coding agents
  • MCP server
  • Cross-source TugQL joins in the CLI
  • Managed AI in the web app
  • Local execution
  • Access policies
Anteprima

Funziona dall'inizio alla fine, ma non ancora ovunque.

  • MCP Apps explorer (developer preview)
In sviluppo

In costruzione ora. Non farci affidamento per ora.

  • Cross-source TugQL joins in the browser
  • Inspectable investigation trace
  • Detective Cases
  • Reusable Checks
  • Context Bag
  • Observations grounded in your data
  • Anonymous web demo
Pianificato

Progettato e pianificato, non iniziato.

  • AI assistant in the query builder
  • AI assistant in schema discovery
  • Decisions by Jev, a decision model by TypeSafe AI
  • MeaningGraph integration
  • Automatic Directory discovery in DataTug
  • inGitDB project data management in DataTug
  • UIBubbles runtime
  • Incidentius integration
  • Read-only connections
  • Approve an investigation step
  • Meaning-driven masking on the server
  • Control over what reaches a model
  • Audit trail merged with provenance
  • Clone the demo project
In valutazione

Un'idea che stiamo testando. Potrebbe cambiare o essere scartata.

  • MeaningGraph learning loop

Provalo prima. Installa quando sei convinto.

La demo live è in sviluppo. Oggi puoi esplorare il prototipo su questa pagina, oppure installare la CLI e lanciare tu stesso la query reale.

Stella su GitHubLa CLI è gratuita per uso personale e aziendale entro i limiti del piano Free. Vedi i prezzi. Le AI skills sono open source (MIT). Skills su GitHub.

Cosa succede dopo

  1. ChiediPresto: esegui una domanda nella demo live, senza registrazione. Oggi: il prototipo su questa pagina.In sviluppo
  2. IspezionaApri qualsiasi passo dell'indagine e vedi il risultato come griglia e grafico.In sviluppo
  3. ConservaloConservare un'indagine, clonare il progetto demo e collegare i tuoi dati sono in programma.Pianificato
Guarda come risponde DataTugDemo live in sviluppo