Saltar al contenido
DataTug.ai
GitHub

Tus datos tienen significado.
Deja que la IA los entienda.

DataTug es un espacio de trabajo donde tú y la IA investigan datos conectados: en la aplicación web, en la terminal o dentro de tu propio agente de programación con las Habilidades de DataTug AI. Las respuestas entre fuentes funcionan hoy en la CLI. El rastro de evidencia, el significado y la memoria compartidos son lo que construimos a continuación.

La demo en vivo en DataTug.app está en desarrollo. Por ahora abre un prototipo de la investigación.

Ver cómo responde DataTug
  • CLI gratuita · uso personal y empresarial
  • CLI v0.121.1
  1. Chinook · Invoice.BillingCountry"Ireland"
  2. SignificadoGeo.CountryPlanificado
  3. Códigos ISO 3166IE · IRL
  4. Banco MundialPoblación 5,48 millones
  5. Respuesta8,3 por millón

Ventas por millón de habitantes

Ejecución real de demo
  1. Irlanda8,3
  2. Chequia8,3
  3. Finlandia7,4
  4. Canadá7,3
  5. Portugal7,1
  6. EE. UU.1,5

EE. UU. compra más en total, pero se sitúa en el puesto número 17 por habitante.

Haz una pregunta de seguimiento

Resultado: ventas por millón de personas

PaísVentas, USDPoblación (2025)USD por millón de habitantes
Irlanda45,625.484.3678,32
Chequia90,2410.886.8788,29
Finlandia41,625.646.4367,37
Canadá303,9641.651.6537,30
Ordénalo y fíltralo

Investigación

  1. Determina qué necesita la preguntaPlanificado
  2. BillingCountry significa un paísPlanificado
  3. Encuentra datos de población en otro lugarPlanificado
  4. 24 de 24 nombres de países mapeadosEjecución real
  5. Tres fuentes unidas, métrica calculadaEjecución real
Inspecciona cualquier paso

Desliza para ver las otras vistas

  • 24países
  • 3fuentes unidas
  • 0tokens de IA
  • 0,3 stiempo de ejecución

De la demostración real: una consulta guardada, sin modelo.

One platform, three ways in.

Explore and chat in the browser, work from the terminal, or connect an AI agent. The status of each capability is shown here.

The whole platform: datatug.io

  • DataTug.app

    Explore, query and chat over your data in the browser.

    • Web appDisponible
    • AI chatDisponible
    • Managed AIDisponible
  • Terminal UI & CLI

    Explore projects, run TugQL, use AI chat, or script repeatable work.

    • Terminal appDisponible
    • AI chatDisponible
    • Managed AIDisponible
  • Integrated into your AI agent

    Use skills in Claude Code, connect MCP tools, or explore saved SQLite results with the MCP Apps explorer. Set up MCP & the explorer →

    • Skills pluginDisponible
    • MCP serverDisponible
    • MCP Apps explorerVista previa

Start with the right fit

Explore for free. See cloud plans as your needs grow.

Free €0/ monthPro €19/ monthBusiness €99 base / month + usageEnterprise Custom
Start free with the local CLI. Compare cloud plans for individuals and teams. Bring your own AI provider or choose managed AI where available.
See plans and pricing

Cómo DataTug arma una respuesta. Abre cualquier paso.

No es una cadena de pensamiento: es un registro de acciones, decisiones y evidencia. Primero, exactamente lo que hizo la ejecución real. Después, la investigación que DataTug está siendo construido para mostrar.

Qué hizo la ejecución real

Ejecución real de demostración

La CLI de DataTug ejecutó una consulta TugQL guardada. Une tres fuentes y no llama a ningún modelo.

Comando

$ datatug query run sales/chinook-sales-per-capita

Qué imprimió

query download: 412 rows chinook
query download: 24 rows geo
query download: 216 rows geo
query process: 24 rows
facturas de Chinook leídas
412
nombres de país en la tabla de alias
24
coinciden con el nombre ISO
21
emparejados a mano
3
registros de población del Banco Mundial en la instantánea
216
filas de resultado, una por país
24
tokens de IA
0

Uniones TugQL entre fuentes en la CLIDisponible

Reprodúcelo: datatug/datatug-demo-projects, commit 0e5b98f, CLI de DataTug 0.51.0.

Qué mostrará el producto

En desarrollo

La misma pregunta como una investigación en DataTug.app. Cada paso está marcado: o bien ocurrió en la ejecución real, o es un comportamiento que estamos construyendo, con su estado.

Investigación: ventas de música en relación con la poblaciónPrototipo

¿Qué países compran más música en relación con su población?

Pasos: 7. En la ejecución real: 4. Comportamiento objetivo: 3.

  1. Determina qué necesita la pregunta.Ventas de música agrupadas por país: la tabla Invoice, su Total y su BillingCountry. En la ejecución real, una persona los eligió al escribir la consulta. En el producto, Jev, un modelo de decisión de TypeSafe AI, los propondrá y el esquema los verificará.Comportamiento objetivoDecisiones de Jev, un modelo de decisión de TypeSafe AIPlanificado
    Tabla
    Invoice
    Filas
    412
    Medida
    Invoice.Total
    Agrupado por
    Invoice.BillingCountry
    Cómo se decide
    Propuesto por Jev, un modelo de decisión de TypeSafe AI, y luego verificado contra el esquema
    Conocido por el esquemaSugerido por IA
  2. Reconoce BillingCountry como un país.MeaningGraph dirá que este campo significa Geo.Country, para que nadie tenga que adivinarlo a partir del nombre de la columna.Comportamiento objetivoIntegración con MeaningGraphPlanificado
    Campo
    Invoice.BillingCountry
    Significado
    Geo.Country
    Valores distintos
    24
    Cómo se decide
    Buscado en MeaningGraph
  3. Encuentra datos de población fuera de Chinook.Chinook no tiene población. El descubrimiento automático por parte de DataTug a través del OVDB Directory existente está planificado. En la ejecución real, la instantánea del Banco Mundial ya estaba en el proyecto.Comportamiento objetivoDescubrimiento automático de Directory en DataTugPlanificado
    Fuente
    Banco Mundial
    Conjunto de datos
    SP.POP.TOTL · 2025
    Filas
    216
    Cómo se decide
    Encontrado a través de OVDB Directory
    Declarado
  4. Las fuentes escriben los países de forma diferente.Chinook guarda nombres como "USA". Los datos de población usan la clave de país ISO. No se pueden unir tal como están.En la ejecución real
    Chinook dice
    "USA"
    Clave de país ISO
    us
    Nombre ISO
    "United States"
    Cómo se decide
    Una diferencia en los datos que leyó la ejecución. La ejecución en sí no comparó nada: la tabla de alias hace de puente entre los nombres
    Sin modeloRequiere conciliaciónVerificadoInspeccionar este valor
  5. Una tabla de nombres de países hace de puente entre ellos.Los 24 nombres de Chinook se asignan a un país ISO. Iguales al nombre ISO: 21. Emparejados a mano: 3.En la ejecución real
    Datos de referencia
    country_aliases
    Resuelto
    24 / 24
    Igual al nombre ISO
    21
    Emparejado a mano
    Czech Republic, Netherlands, USA
    Cómo se decide
    Buscado en datos de referencia guardados como archivos en el proyecto
    Sin modeloVerificadoConfirmado por humanoInspeccionar este valor
  6. Une las tres fuentes.Facturas a alias a población, en una sola consulta TugQL. No interviene ningún modelo.En la ejecución realUniones TugQL entre fuentes en la CLIDisponible
    Ruta de unión
    Invoice.BillingCountry → country_aliases.alias → population_wb.country
    Fuente
    Chinook + Banco Mundial
    Cómo se decide
    Una consulta TugQL determinista
    De la consulta guardada (TugQL)
    from:
      database: chinook
      name: Invoice
      alias: i
      joins:
        - from:
            database: geo
            name: country_aliases
            alias: a
            joins:
              - from: {database: geo, name: population_wb, alias: p}
                on: [{left: {field: country, source: a}, op: '==', right: {field: country, source: p}}]
          on: [{left: {field: BillingCountry, source: i}, op: '==', right: {field: alias, source: a}}]
    Sin modeloVerificado
  7. Calcula las ventas por millón de habitantes.Una fila por país, lista para ordenar, filtrar y graficar. Cero tokens de IA.En la ejecución real
    Fórmula
    sum(Total) / population * 1000000
    Filas
    24
    Tokens de IA usados
    0
    Cómo se decide
    Aritmética dentro de la consulta, sin modelo
    Sin modeloVerificadoVer el resultado

De dónde viene el conocimiento

  • Conocido por el esquema
  • Declarado
  • Confirmado por humano
  • Verificado
  • Observado
  • Inferido de los datos
  • Sugerido por IA
  • Hipótesis

La vista de traza es un prototipo de cómo DataTug.app presentará una investigación. Aún no está en el producto.

La respuesta son datos con los que puedes seguir trabajando.

Ordénalo, fíltralo, redimensiónalo, selecciona una barra para encontrar la fila. La cuadrícula y el gráfico son dos vistas del mismo resultado.

Uniones TugQL entre fuentes en la CLIDisponibleUniones TugQL entre fuentes en el navegadorEn desarrollo

Resultado: ventas por millón de habitantesEjecución de demostración real
24 de 24 paísesPrueba a ordenar por Ventas: Estados Unidos compra más que nadie, pero ocupa el puesto número 17 por persona.
Saltar la tabla
Ventas y población por país
PaísVentas, USDPoblación (2025)Ventas por millón de habitantes
Irlanda45,625.484.3678,32
Chequia90,2410.886.8788,29
Finlandia41,625.646.4367,37
Canadá303,9641.651.6537,30
Portugal77,2410.804.8717,15
Noruega39,625.610.8707,06
Dinamarca37,626.009.1696,26
Hungría45,629.514.2514,79
Austria42,629.208.1634,63
Suecia38,6210.596.6203,64
Bélgica37,6211.941.7813,15
Francia195,1068.720.3372,84
Chile46,6219.859.9212,35
Países Bajos40,6218.087.6332,25
Alemania156,4883.491.2491,87
Reino Unido112,8669.487.0001,62
EE. UU.523,06341.784.8571,53
Australia37,6227.614.4111,36
Polonia37,6236.435.8611,03
Brasil190,10212.812.4050,89
Argentina37,6245.851.3780,82
España37,6249.355.1430,76
Italia37,6258.915.6560,64
India75,261.463.865.5250,05

Cargando la cuadrícula interactiva…

Fin de la tabla

Ventas por millón de habitantes

USD por millón de habitantes

  1. Irlanda8,3
  2. Chequia8,3
  3. Finlandia7,4
  4. Canadá7,3
  5. Portugal7,1
  6. Noruega7,1
  7. Dinamarca6,3
  8. Hungría4,8
  9. Austria4,6
  10. Suecia3,6

Mostrando las primeras 10 de 24 filas en el orden actual

De la ejecución de demostración real: ventas de Chinook combinadas con la población del Banco Mundial (SP.POP.TOTL, 2025). Un resultado registrado, no una consulta en vivo.

Una pregunta de seguimiento Prototipo

¿Qué puedes decir sobre estos datos?

Tres cosas destacan. Cada una se calcula a partir de las filas a las que apunta.

  • Estados Unidos tiene el mayor total ($523,06) pero ocupa el puesto número 17 de 24 por persona: 1,53 por millón.Filas: 1
  • Irlanda y Chequia lideran por persona con 8,32 y 8,29, casi empatados.Filas: 2
  • 9 de los diez primeros tienen menos de 11 millones de habitantes. Canadá es la excepción, con 41,7 millones.Filas: 10

Pasa el cursor o selecciona una observación para resaltar sus filas en la cuadrícula y el gráfico. Observaciones fundamentadas en tus datosEn desarrollo

La cuadrícula usa el tema DataTug AG Grid del kit del sitio. La CLI ejecuta hoy esta consulta entre fuentes; ejecutar la misma consulta en el navegador está en desarrollo.

Tres formas de trabajar con DataTug La IA puede ayudar en cada una.

Usa el espacio de trabajo del navegador, la interfaz de terminal y la CLI, o integra DataTug en un agente de IA. El chat con IA forma parte de las dos primeras; los estados mantienen clara cada integración.

  1. En tu navegador

    Explora proyectos, inspecciona esquemas y chatea sobre tus datos en DataTug.app. Usa una clave de modelo que tú proporciones y continúa la misma investigación en la terminal.Abrir DataTug.app

    DataTug.app · Chat con IAIlustrativo

    Sesión: chinook-countries

    ¿Qué países compran más música en relación con su población?

    Combinó las ventas de Chinook con la población del Banco Mundial.

    • Irlanda
    • Chequia
    • Finlandia

    datatug chatDataTug.appContinúa esta investigación en la terminal

    Empieza conDataTug.app

    • DataTug.app, la aplicación webDisponible
    • Chat en navegador con tu propia clave de APIDisponible
    • IA gestionada en la aplicación webDisponible
    • Transferencia de sesión entre terminal y webDisponible
  2. En tu terminal

    Explora con la aplicación de terminal controlada por teclado, chatea con la IA o ejecuta comandos repetibles en scripts y pipelines.Leer la guía de la aplicación de terminal

    Interfaz de terminalIlustrativo

    › datatug chat

    › ¿Qué países compran más música por persona?

    Combinó las ventas de Chinook con la población del Banco Mundial.

    ✓ 24 países · 3 fuentes

    ›

    Empieza condatatug chat

    • Aplicación de terminal (TUI)Disponible
    • Chat en CLI y TUIDisponible
    • IA gestionada en la CLIDisponible
  3. Integrado en tu agente de IA

    Las habilidades de Claude Code admiten la configuración del proyecto, el descubrimiento, los escaneos de esquema y la validación. Conecta herramientas MCP para esquemas y consultas guardadas. La vista previa para desarrolladores del explorador de MCP Apps añade vistas de tablas y registros, ordenación, paginación y reejecuciones con parámetros para consultas guardadas de SQLite. Probado con el host de referencia para colaboradores; sigue la guía de configuración de MCP para conocer el alcance admitido.Ver las habilidades y cómo instalarlas Comandos que un agente puede ejecutar

    Tu agenteIlustrativo

    › /plugin install datatug@sneat-co

    ✓ Las habilidades para la CLI de datatug están instaladas.

    › ¿Qué países compran más música en relación con su población?

    Ejecutando datatug query run sales/chinook-sales-per-capita

    Irlanda           8,32
    Chequia           8,29
    Finlandia         7,37

    ✓ Listo. El resultado vuelve a la conversación.

    ›

    Empieza con/plugin install datatug@sneat-co

    • Plugin de skills para agentes de programaciónDisponible
    • Servidor MCPDisponible
    • Explorador MCP Apps (vista previa para desarrolladores)Vista previa

Dale significado a la IA, no solo esquema.

Un esquema dice que BillingCountry es texto. Un significado dice que es un país, que otros sistemas conocen como IE o IRL, y cuán seguros estamos de cada hecho. Ese es el trabajo de MeaningGraph. Conectarlo a DataTug está planificado.

Integración con MeaningGraphPlanificado
  • El conocimiento tiene una fuente

    Cada hecho indica si proviene del esquema, de una persona, de los datos o de un modelo.

  • Funciona en ambos sentidos

    DataTug leerá MeaningGraph antes de consultar a un modelo, y escribirá lo que confirmes.

  • El significado cruza sistemas

    El mismo país puede ser un nombre, un alias, un código ISO. El significado es lo que los conecta.

Un valor, seguido a través de tres fuentesValores reales, vista de concepto
Elige un país tal como lo almacena Chinook.
Valor de Chinook"Ireland"Invoice.BillingCountry
SignificadoConceptoGeo.Countryqué es este valor
Fila de alias"Ireland" → iecountry_aliases
Códigos ISO 3166IE · IRLcountries
Banco Mundialiepopulation_wb · Población 5,48 millones

Evidencia

Fila de alias: "Ireland" → ie

  • VerificadoEl alias "Ireland" coincide con el nombre de país ISO y se asigna a la clave ie. Alias como este: 21 de 24.

Selecciona un nodo para ver su evidencia.

Los valores, la tabla de alias y las cifras de población provienen de la ejecución real. El nodo de significado Geo.Country es un concepto: la integración con MeaningGraph está planificada.

Aprende mientras trabajas, y verifica antes de creer.

Las consultas, las uniones y la forma en que navegas dejan evidencia. La idea: DataTug convierte la evidencia repetida en conocimiento que puedes confirmar, y luego lo reutiliza sin volver a consultar a un modelo.

Bucle de aprendizaje de MeaningGraphEn evaluación
Una relación que DataTug notóConcepto

Invoice.BillingCountry → Geo.Country

ObservadoConfirmado por humano
  • Usado como país en cada consulta guardada que lo toca
  • Valores verificados contra la lista de referencia. Coincidencias: 24 de 24
  • Aún no confirmado por nadie

Confirmado por ti. La próxima investigación consulta esto en lugar de preguntar a un modelo.

Infiere una vez. Verifica. Recuerda. Reutiliza.

  1. InfiereUn patrón o un modelo propone qué significa algo.
  2. VerificaDataTug comprueba la propuesta contra los datos reales.
  3. RecuerdaLo que se sostiene se guarda, con su evidencia, en el proyecto.
  4. ReutilizaLa próxima investigación comienza desde lo que ya se sabe.

Cada investigación hace más inteligente a la siguiente.

El objetivo de diseño para una pregunta que se hace una y otra vez:

  1. Primera vezUn modelo ayuda a planificar. Una persona confirma el mapeo.Llamadas al modelo: varias
  2. Segunda vezSe consulta el mapeo. Sin modelo para ese paso.Llamadas al modelo: menos
  3. Ruta conocidaCada paso es conocido. Esto es lo que ya es la ejecución de demostración real.Llamadas al modelo: ninguna

Aprender de tu trabajo es una idea que estamos probando. El ciclo es el objetivo de diseño, no un comportamiento ya disponible.

No todo paso necesita un modelo grande.

DataTug está diseñado para recurrir primero al mecanismo fiable más ligero y decir cuál utilizó: lo que ya se sabe, luego un modelo de decisión pequeño, luego un modelo grande y luego tú.

Decisiones de Jev, un modelo de decisión de TypeSafe AIPlanificado
  1. Conocimiento determinista

    Esquema, significados confirmados, datos de referencia, consultas guardadas. Gratis, instantáneo, repetible.

  2. Un modelo de decisión ligero

    Jev, un modelo de decisión de TypeSafe AI, clasifica tablas, campos y rutas de unión candidatas. Luego el esquema verifica la elección.

  3. IA generativa

    Preguntas nuevas, planes que nadie ha visto, explicaciones en lenguaje sencillo.

  4. Una persona

    Tú confirmas lo que se considerará fiable de ahora en adelante.

¿Qué tablas son relevantes para esta pregunta?Concepto

¿Qué países compran más música en relación con su población?

  1. InvoiceElegida
  2. InvoiceLine
  3. Customer
  4. Track
  5. Album

Clasificadas por Jev, un modelo de decisión de TypeSafe AI. Luego la tabla elegida se valida contra el esquema.

Humanos e IA construyen comprensión juntos.

No todo conocimiento merece la misma confianza. DataTug está diseñado para mantener la diferencia visible en cada afirmación, de modo que puedas distinguir lo declarado de lo supuesto.

Autoritativo

Reutilizado sin preguntar.

  • Conocido por el esquemaDeclarado por la propia base de datos: tipos, claves, restricciones.
  • DeclaradoEscrito por una persona o descripción de API.
  • Confirmado por humanoAlguien del equipo lo revisó y lo aprobó.
  • VerificadoComprobado de forma determinista contra los datos reales.

Corroborado

Reutilizado con la evidencia a la vista.

  • ObservadoVisto repetidamente en consultas y navegación.
  • Inferido de los datosPatrones en los valores apuntan a ello.

Sugerido

Mostrado, nunca aceptado implícitamente.

  • Sugerido por IAPropuesto por un modelo. Requiere comprobación.
  • HipótesisUna suposición que vale la pena comprobar, nunca reutilizada en silencio.
orders.customer_ref → customers.idEjemplo
  1. ObservadoVisto en consultas repetidas
  2. VerificadoValores verificados con datos
  3. Confirmado por humanoConfirmado por el equipo

La reutilización entonces no necesita llamada al modelo.

Investiga, no solo generes SQL.

Una consulta es un paso dentro de una investigación. DataTug está construido en torno a todo el proceso: la pregunta, el camino que seguiste, la evidencia y lo que aprendiste en el trayecto.

Un cliente de base de datos

  1. Tú
  2. SQL
  3. Base de datos

Un cliente de base de datos con IA

  1. Tú o un agente
  2. SQL generado
  3. Base de datos

DataTug

  1. Tú + IA
  2. Investigación
  3. Significado
  4. Datos conectados
  5. Evidencia
  6. Conocimiento reutilizable

Formas de entrar

  • Lenguaje natural
  • SQL
  • TugQL
  • Navegación
  • Tablas
  • Gráficos
  • CLI
  • TUI
  • Agentes

Se complementan entre sí. Usa la que sea más rápida para el siguiente paso, escribas o no SQL.

Qué es diferente

  • El agente ve el significado

    No solo los nombres de tablas y columnas, sino lo que representan.

    Planificado
  • Funciona entre fuentes

    Combina una base de datos con un conjunto de datos externo en una sola consulta.

    Disponible
  • Recuerda entre sesiones

    Lo que confirmaste sigue ahí la próxima vez, junto con su evidencia.

    En evaluación
  • Una sesión, tres interfaces

    La web, la interfaz de terminal y la CLI trabajan sobre la misma sesión.

    Disponible

No hagas que la IA adivine lo que puede consultar.

Chinook dice "USA", los datos de población dicen "us", e ISO llama al mismo país USA y "United States". Eso es un dato que se consulta, no algo que un modelo deba deducir de nuevo en cada pregunta. Así que guárdalo como una tabla: almacenado una vez, versionado, revisado como código.

Datos de referencia: country_aliasesDatos de demo reales
aliascountrycómo se emparejó
Czech Republicczemparejado a mano
Netherlandsnlemparejado a mano
USAusemparejado a mano
Irelandiecoincide con el nombre ISO

Los tres nombres que necesitaron a una persona, y uno que no. El mapeo es dato de primera clase, no algo que un modelo vuelva a inferir en cada pregunta.

La misma fila, como archivo en GitArchivo real
# data/geo/country_aliases/$records/usa.json
{
  "alias": "USA",
  "country": "us",
  "source": "chinook-database Invoice.BillingCountry; manual match: Chinook spells it 'USA'; countries.names.en is 'United States'"
}

Cuatro tipos de datos de investigación duraderos

  • Datos de referencia

    Países, monedas, ids internos y estándares, mapeos de estado, lookups.

  • Snapshots

    Copias puntuales para incidentes, fallos de tests, ensayos de migración y fixtures de regresión.

  • Datos en caché

    Datos externos o costosos que se guardan para obtenerlos una vez, no en cada ejecución.

  • Datos de sesión

    Registros seleccionados, transacciones sospechosas, joins intermedios y mapeos temporales.

Dónde vive

inGitDB

Disponible

Persistir y versionar datos

inGitDB ya está disponible: archivos legibles por humanos en Git, ramificables, revisables en una pull request y reproducibles en CI. Gestionar los datos del proyecto de este modo desde dentro de DataTug está planificado.

inGitDB

OVDB

Disponible

Acceder y compartir

OVDB y su Directorio público ya están disponibles, ofreciendo una forma común de descubrir y describir fuentes de datos muy diversas. El descubrimiento automático de fuentes dentro de DataTug a través del Directorio está planificado.

OVDB

Una inteligencia, muchas interfaces.

La sesión pertenece a DataTug, no a la interfaz. Empieza en la terminal, abre la tabla en el navegador y vuelve con el mismo contexto. O al revés.

Transferencia de sesión entre terminal y webDisponible
TerminalIlustrativo

$ datatug

Sesión chinook-countries ● sincronizada

› ¿Qué países compran más música en relación con su población?

✓ Chinook combinado con la población del Banco Mundial.

o abrir tabla en el navegador

DataTug.appIlustrativo

Sesión: chinook-countries

Continuada desde tu terminal

  • Irlanda
  • Chequia
  • Finlandia

Vuelve a la terminal cuando quieras; es la misma sesión.

Scripts y vistas embebidas

  • CLI

    Comandos de una sola ejecución para pipelines y scripts, con IA gestionada integrada.

    IA gestionada en la CLIDisponible
  • Embeds

    Coloca una tabla o un gráfico en vivo en cualquier página.

    Elementos incrustables <datatug-grid> y <datatug-chart>Disponible

Tu modelo, o el nuestro.

DataTug AI no está atado a un solo proveedor.

  • Trae tu propia clave

    Usa tu propia clave de API con el proveedor en el que ya confías, en el navegador o en la CLI.

    Chat en navegador con tu propia clave de APIDisponible
  • IA gestionada

    IA gestionada por DataTug sin clave que configurar: en la CLI y en la app web. Tus prompts, el esquema y el texto de la consulta van a la nube. Los valores de las filas no.

    IA gestionada en la CLIDisponibleIA gestionada en la aplicación webDisponible

Cuando una respuesta necesita más que texto, haz aparecer una Burbuja.

Una Burbuja es una pequeña superficie interactiva, como una cuadrícula, un gráfico o un inspector, que aparece dentro de la conversación y se compone con otras para formar herramientas más ricas. UIBubbles es el estándar abierto para ellas.

Entorno de ejecución de UIBubblesPlanificado
Chatea con BurbujasConcepto

Muestra los principales países como una cuadrícula.

Aquí están los países, ordenados por ventas por millón de personas.

PaísPor millón
Irlanda8,3
Chequia8,3
Finlandia7,4
Canadá7,3

Gráficalo.

Graficado y vinculado a la cuadrícula.

¿Por qué Irlanda se asigna a IRL?

Aquí está la evidencia para esa asignación.

  • Asignado desde "Irlanda" mediante datos de referencia del proyecto
  • Nombres comprobados: 24. Resueltos: 24.
Haz aparecer una Burbuja

Este es un concepto construido manualmente de la experiencia. El entorno de ejecución de Burbujas está planificado. Acerca de UIBubbles

El conocimiento no debería reiniciarse en cada etapa del desarrollo.

Lo que una etapa aprende sobre los datos debería estar disponible para la siguiente. El objetivo de DataTug y MeaningGraph es llevarlo desde la primera idea hasta el soporte diario.

  1. Imaginar

    Explora los datos y el conocimiento del dominio que ya existen.

  2. Diseñar

    Define entidades, significados, identificadores, relaciones y asignaciones.

  3. Desarrollar

    Los desarrolladores y agentes usan lo que se sabe, y retroalimentan los descubrimientos.

    Incidente posible
  4. Probar

    Investiga fallos, compara entornos y conserva los casos límite que encuentres.

    Incidente posible
  5. Operar

    El soporte y los agentes investigan el comportamiento real con todo lo aprendido hasta ahora.

    Incidente posible

Un incidente es un estado, no una sexta etapa.

Puede ocurrir mientras desarrollas, en pruebas, en preproducción o en producción. Un incidente temprano es un regalo: muestra un problema antes que los clientes, mientras todavía es barato de corregir.

Cada uno inicia una investigación enfocada, y lo que enseña fluye de vuelta al trabajo futuro.

El mejor incidente en producción es el que ya se detectó en las pruebas.

La presión revela la verdad. Consérvala.

Los incidentes son momentos de alta presión en los que afloran verdades importantes sobre los sistemas y los datos. Conserva esas verdades en lugar de perderlas cuando termina el incidente.

Integración con IncidentiusPlanificado

  • DataTug

    Te ayuda a investigar mientras está ocurriendo.

  • MeaningGraph

    Conserva lo que se estableció: significados, relaciones y conocimiento de diagnóstico.

  • Incidentius

    Retiene el incidente en sí: el evento, el contexto y la respuesta.

La idea: los descubrimientos mantienen su vínculo con el incidente que los enseñó, y vuelven en incidentes futuros, en el desarrollo, en las pruebas de regresión y en la prevención.

Visita Incidentius.com

El control va primero.

Dirigir la IA hacia datos de producción debería ser seguro por diseño. Esto es exactamente lo que se cumple hoy y lo que aún queda por delante, afirmación por afirmación.

  • Ejecución local

    Ejecuta DataTug en tu propia máquina, junto a tus datos: las consultas se ejecutan localmente. Con IA gestionada, tus prompts, el esquema y el texto de la consulta van a la nube. Los valores de las filas no.

    Disponible
  • Políticas de acceso

    Delimita lo que un rol puede leer mediante consultas guardadas con políticas aplicadas, hoy en fuentes SQLite e inGitDB. Sin ninguna política definida, el acceso no está restringido, y el visor de bases de datos de terminal todavía no aplica políticas.

    Disponible
  • Conexiones de solo lectura

    Conéctate a una fuente en modo de solo lectura, para que una investigación no pueda modificarla.

    Planificado
  • Aprobación de pasos de investigación

    Aprueba un paso de la investigación antes de que se ejecute, en lugar de confiar en todo un plan de una vez.

    Planificado
  • Enmascaramiento basado en significado en el servidor

    Enmascara valores sensibles en el servidor, guiándote por lo que significa un campo en lugar de por su nombre.

    Planificado
  • Control sobre lo que llega a un modelo

    Decide qué llega a un modelo externo, hasta el nivel de campo.

    Planificado
  • Registro de auditoría combinado con procedencia

    Un registro de auditoría que es el mismo registro que la procedencia: quién o qué hizo esto, a partir de qué evidencia.

    Planificado

Cómo las piezas encajan.

Las conociste una a una arriba. Cada una tiene una función, y ninguna es necesaria para empezar.

  • Investigar y aprender

    DataTug

    El espacio de trabajo donde tú y la IA analizáis datos conectados.

    El espacio de trabajo
  • Comprender

    MeaningGraph

    El significado de campos, valores y relaciones, con la evidencia de cada uno.

    meaninggraph.io
  • Acceder y compartir

    OVDB

    Una forma unificada de acceder y publicar datos de fuentes diversas.

    openvaultdb.com
  • Persistir y versionar datos

    inGitDB

    Datos de referencia e instantáneas como archivos legibles en Git.

    ingitdb.com
  • Interactuar y ampliar

    UIBubbles

    Cuadrículas, gráficos e inspectores que aparecen directamente en una respuesta.

    uibubbles.org
  • Conservar lecciones de incidentes

    Incidentius

    Contexto y respuesta a incidentes para que el aprendizaje perdure más allá del incidente.

    incidentius.com

Para quién es hoy, y quién debería esperar.

DataTug está en sus inicios. Aquí tienes a quién ya sirve bien, y quién debería esperar.

Mejor encaje hoy

  • Investigas datos que viven en más de un lugar.
  • Alternas entre terminal y navegador y quieres la misma sesión en ambos.
  • Quieres usar tu propia clave de modelo, o usar IA gestionada en la CLI o el navegador.
  • Te gustan las herramientas que puedes inspeccionar, automatizar con scripts y ejecutar tú mismo.
  • Prefieres dar forma al significado y la procedencia con nosotros antes que esperar a que otros lo hagan.

Aún no es el mejor encaje

  • Necesitas una IA que ya sepa qué significan tus campos. La integración con MeaningGraph está planificada.
  • Hoy necesitas un rastro de evidencia paso a paso en la aplicación. Está en desarrollo; esta página muestra el prototipo.
  • Necesitas un generador de paneles para muchos equipos. DataTug investiga; no es una suite de BI.
  • Quieres configuración en un clic para cada agente. El servidor MCP local necesita un daemon de DataTug en ejecución y una configuración de cliente stdio.
  • Necesitas enmascaramiento del lado del servidor y puertas de aprobación para datos de producción. Ambos están planificados.

Lo que funciona hoy, y lo que aún está por venir.

Esta lista refleja el estado de las capacidades de DataTug. La disponibilidad de los proyectos del ecosistema se describe por separado.

Disponible

Publicado. Puedes usarlo hoy.

  • DataTug.app, la aplicación web
  • Aplicación de terminal (TUI)
  • Chat en CLI y TUI
  • Chat en navegador con tu propia clave de API
  • IA gestionada en la CLI
  • Transferencia de sesión entre terminal y web
  • Elementos incrustables <datatug-grid> y <datatug-chart>
  • Plugin de skills para agentes de programación
  • Servidor MCP
  • Uniones TugQL entre fuentes en la CLI
  • IA gestionada en la aplicación web
  • Ejecución local
  • Políticas de acceso
Vista previa

Funciona de principio a fin, pero aún no en todas partes.

  • Explorador MCP Apps (vista previa para desarrolladores)
En desarrollo

En construcción ahora. No cuentes con ello todavía.

  • Uniones TugQL entre fuentes en el navegador
  • Trazabilidad inspeccionable de la investigación
  • Casos de Detective
  • Comprobaciones reutilizables
  • Context Bag
  • Observaciones fundamentadas en tus datos
  • Demostración web anónima
Planificado

Diseñado y programado, no iniciado.

  • Asistente de IA en el constructor de consultas
  • Asistente de IA en el descubrimiento de esquemas
  • Decisiones de Jev, un modelo de decisión de TypeSafe AI
  • Integración con MeaningGraph
  • Descubrimiento automático de Directory en DataTug
  • Gestión de datos de proyecto inGitDB en DataTug
  • Entorno de ejecución de UIBubbles
  • Integración con Incidentius
  • Conexiones de solo lectura
  • Aprobación de pasos de investigación
  • Enmascaramiento basado en significado en el servidor
  • Control sobre lo que llega a un modelo
  • Registro de auditoría combinado con procedencia
  • Clonar el proyecto de demostración
En evaluación

Una idea que estamos probando. Puede cambiar o descartarse.

  • Bucle de aprendizaje de MeaningGraph

Vívelo primero. Instala cuando estés convencido.

La demostración en vivo está en desarrollo. Hoy puedes recorrer el prototipo en esta página, o instalar la CLI y ejecutar la consulta real tú mismo.

Dar estrella en GitHubLa CLI es gratuita para uso personal y empresarial dentro de los límites del plan Gratuito. Ver precios. Las habilidades de IA son de código abierto (MIT). Habilidades en GitHub.

Qué pasa después

  1. PreguntarPronto: ejecuta una pregunta en la demostración en vivo, sin registro. Hoy: el prototipo en esta página.En desarrollo
  2. InspeccionarAbre cualquier paso de la investigación y ve el resultado como una cuadrícula y un gráfico.En desarrollo
  3. GuardarloGuardar una investigación, clonar el proyecto de demostración y conectar tus propios datos están planificados.Planificado
Ver cómo responde DataTugDemo en desarrollo